В 2015 году пошлина за сдачу экзаменов на получение водительских прав составит 4500 рублей

19 ноября 2014
Рейтинг: 0Рейтинг: 0Рейтинг: 0Рейтинг: 0Рейтинг: 0

В 2015 году государственная пошлина за сдачу экзаменов на получения водительских прав составит 4500 рублей. Проект Федерального закона, устанавливающий новый размер пошлины, обнародован на сайте МВД.

С 1 января 2015 года ГИБДД планирует повысить пошлину за сдачу экзаменов на получения водительских прав. При этом, каждый экзамен будет оплачиваться отдельно:

 теоретический экзамен – 1000 рублей;

экзамен по первоначальным навыкам управления транспортным средством (вождение на площадке) – 1500 рублей;

экзамен в условиях дорожного движения (вождение по городу) -2000 рублей.

Каждая новая попытка сдачи того или иного экзамена будет оплачиваться снова. В то время, как сегодня будущий водитель оплачивает пошлину в размере 800 рублей,  и имеет возможность пересдать экзамен бесплатно. Кроме того, планируется увеличить сумму за изготовление прав с 800 до 2000 рублей.

В пояснительной записке к законопроекту указано, что сейчас недоработка автошкол в подготовке водителей компенсируется возможностью многократно сдавать экзамены на получения прав на управление автотранспорта.  Как считают сотрудники ГИБДД, введение пошлины отдельно за каждый экзамен и её значительное увеличение будет финансово стимулировать.

Однако Председатель правления НП «Гильдия автошкол» Сергей Лобарев считает, что между повышением пошлины за экзамен, и как следствие, улучшение качества подготовки водителей нет никакой связи. Возможно, нововведения отсеют тех, кто приходит в ГИБДД на экзамены в 3-4 раз. Но качество обучения останется на прежнем уровне. Кроме того, существует угроза повышения коррупционной составляющей.

Новости по теме

Отзывы

натт 24.11.2014 10:47
Сами и живите в такой дорогой стране .зарплата 15 а пошлина на права 4500 а автошкола 100тыщ. Да ну на 
+ Добавить комментарий
или Войти vkokfblj
Оценка
Положительный отзыв
Нейтральный отзыв
Отрицательный отзыв
Подписаться на рассылку

Вы можете приложить к своему отзыву картинки.

Добавить...