Автомобильные эксперты советуют россиянам оформлять международные водительские права

2 декабря 2014
Рейтинг: 0Рейтинг: 0Рейтинг: 0Рейтинг: 0Рейтинг: 0

Российское водительское удостоверение нового образца, действующее с 1 марта 2011 года, не вызывает доверия у иностранных инспекторов. Виной всему стало отсутствие перевода надписи «Водительское удостоверение» на какой-либо другой язык. Тогда как на водительских правах старого образца надпись была переведена на французский язык – «Permis de conduire». 

Из-за этого нередки случаи, когда зарубежный полицейский не может понять, что за карточку протягивает ему водитель. Некоторые российские водители уже были наказаны серьезными штрафами за управление транспортным средством без соответствующего удостоверения. 

Юристы не советуют россиянам спешить оформлять международные права, так как, российское удостоверение соответствует требованиям международной Венской конвенции о дорожном движении. Согласно правилам конвенции на территориях стран, её подписавших, действует национальное удостоверение, надписи на котором не требует перевода на другие языки.

По словам замглавы ГИБДД РФ Владимира Кузина, инспекторы дорожной полиции должны прекрасно знать законодательство, в том числе и международное, поэтому необоснованных претензий к российским водителям у них быть не может.

Однако многие автомобилисты и автомобильные эксперты убеждены в обратном. Они считают, что проще оформить водительское удостоверение международного образца. Это поможет избежать неприятностей с полицией. Кроме того, международные права понадобятся в странах, которые не подписывали конвенции, например, в США.  

По мнению главного редактора портала АМ.ru Антона Ширяева, российская розовая карточка за рубежом вовсе не имеет никакого значения.  За границей полицейский формально понимает, что это водительские права, но он даже не может прочитать имени водителя. Поэтому международные права  становятся обязательными. Кроме того, многие эксперты убеждены, что доказать свою правоту инспектору достаточно сложно, придется платить штраф либо обращаться в суд.

Подробнее о том, стоит ли оформлять международное водительское удостоверение, зачем оно нужно, какие особенности оно имеет и как его получить, можно прочитать в статье о международных правах. 

Новости по теме

Отзывы

+ Добавить комментарий
или Войти vkokfblj
Оценка
Положительный отзыв
Нейтральный отзыв
Отрицательный отзыв
Подписаться на рассылку

Вы можете приложить к своему отзыву картинки.

Добавить...