Топ 10 изменений в автошколах и ПДД 2017 года Законодатели в 2017 году не обошли вниманием работу автошкол и правила дорожного движения. К примеру, в ПДД внесли изменения, ужесточающие требования к водителям-новичкам, изменили порядок приема экзаменов, обновили регистрационный регламент ГИБДД и многое другое. В этой статье мы расскажем вам о самых важных изменениях в ПДД и автошколах за 2017 год. И так…

Изменения в ПДД 2017 года

  1. С 4 апреля 2017 года мотоциклам разрешается езда по автомагистралям на скорости 110 км/ч, хотя ранее разрешалось разгоняться только до 90 км/ч.
  2. Водителям-новичкам, имеющим водительский стаж менее 2-х лет, запрещено буксировать транспорт и перевозить людей на мотоциклах и мопедах.
  3. Также с 4 апреля запрещается эксплуатация ТС без установки опознавательных знаков «Шипы», «Начинающий водитель», «Глухой водитель», «Автопоезд», «Опасный груз» и т.д. За отсутствие опознавательного знака предусмотрен штраф в 500 рублей. Подробнее о нововведениях с 4 апреля читайте тут…
  4. Многофункциональные центры наделили полномочиями выдачи и замены водительских удостоверений.
  5. С 28 мая 2017 года у автошкол появилась возможность приема теоретического и практического экзамена, однако для этого необходимо написать заявление в ГИБДД и получить заключение о соответствии автошколы установленным требованиям для проведения теоретического и практического экзамена. Через 5 дней автошкола получит ответ с датой проверки, которая может быть назначена в пределах 30 дней с момента подачи заявления.
  6. 25 июля 2017 года в ПДД появились понятия «Гибридного автомобиля» и «электромобиля», а также новые дорожные знаки, подробнее о которых вы узнаете тут…
  7. Внесены поправки в ПДД, изменившие правила движения велосипедистов по тротуарам. Если до 25 июля взрослый велосипедист мог двигаться по тротуару в качестве сопровождающего ребенка до 7 лет, то теперь разрешено сопровождать детей до 14 лет. Также изменилось описание дорожного знака «Пешеходная зона». Если ранее данным знаком обозначалась территория, где разрешается движение только пешеходов, то теперь, в соответствии с пунктами 24.2 - 24.4 там могут двигаться и велосипедисты.
  8. С 14 октября вступил в действие обновленный Административный регламент МВД РФ по предоставлению гос. услуги и проведению экзаменов на право управления ТС и выдаче водительских прав, который ввел массу нововведений, среди которых установление срока в 15 рабочих дней для выдачи водительских прав через МФЦ, отмена необходимости предоставления в ГИБДД старых международных прав при получении новых, увеличение перечня документов для замены прав, а также внесение изменений в процедуру сдачи экзамена на автодроме. Ознакомиться с документом вы можете тут…

Так, наехав на экзамене колесом на разметку, обозначающую границу упражнения, можно сразу завалить экзамен, поскольку данное нарушение может быть расценено как пересечение линии габаритом автомобиля. Хотя раньше такую ошибку можно было допустить трижды за экзамен.

Следующее нововведение – кандидат в водители должен будет сдать все три части упражнения маневрирования, хотя ранее можно было на выбор экзаменатора сдать три части.

При выполнении упражнения «Эстакада» кандидату в водители разрешается начать движение при трогании на подъеме только после команды экзаменатора.

При выполнении упражнения «Параллельная парковка» экзаменуемому разрешается в процессе выполнения упражнения только 1 раз включить задний ход, и до начала выезда до места парковки авто необходимо установить в неподвижном состоянии.

  1. Из всех упражнений экзамена «Автодром» исчезло требование включать нейтральную передачу при остановке.
  2. И последнее нововведение, на котором хотелось бы остановить внимание – изменение правил проезда перекрестков с круговым движением. Теперь преимуществом пользуются водители, движущиеся по кругу, и въезжающие на круг автомобили обязаны уступить им дорогу. Подробнее читайте тут…

Удачи на экзаменах в 2018 году!

Автор: Виктория Голдина, дата публикации: 16.12.2017 г.
Перепечатка без согласия редакции запрещена.