В 2023 году появился ряд новых дорожных знаков.Некоторые из них связаны с распространением средств индивидуальной мобильности.

Знаки для средств индивидуальной мобильности

Средства личной подвижности, или СЛП, представляют собой транспортные средства с одним или несколькими колесами (роликами).

Эти транспортные средства обычно оснащены одним или несколькими колесами, такими как ролики, и используют двигатели для передвижения. В их число входят различные устройства, такие как электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сигвеи, моноколеса и другие аналогичные устройства.

Ограничения по массе до 35 кг делают СИМ легкими и портативными, что упрощает их перенос и хранение. Максимальная скорость 25 км/ч обуславливает их предназначение для использования в условиях городского движения, где необходима маневренность и безопасность.

Для регулирования передвижения СИМ введены два новых знака:

  • Знак 3.35 "Передвижение на транспортных устройствах индивидуальной подвижности запрещено" препятствует въезду на территорию, где передвижение таких устройств нежелательно или опасно. Этот знак используется исключительно в одном направлении, аналогично знаку 3.10 "Передвижение пешеходов запрещено".
Знак 3.35 "Передвижение на транспортных устройствах индивидуальной подвижности запрещено"
  • Кроме запрещающего знака, ПДД дополнили знаками дополнительной информации (табличками). Табличка 8.4.7.2 "Устройство индивидуальной мобильности" расширяет действие этого знака на людей, использующих СИМ для передвижения. Ее можно использовать в сочетании с другими знаками, такими как знак 5.19.1 "Направление движения". Информационная табличка 8.4.16 напротив говорит о том, что основной знак не распространяется на людей, использующих СИМ.
Табличка 8.4.7.2 "Устройство индивидуальной мобильности"

Движение автобусов

Для ограничения передвижения автобусов, которые могут вызывать заторы или создавать трудности для других участников движения, представляется новый знак:

  • Знак 3.34 "Передвижение автобусов запрещено" предотвращает въезд всех автобусных транспортных средств в данном направлении, за исключением школьных автобусов и транспортных средств общественного транспорта.
Знак 3.34 "Передвижение автобусов запрещено"

Платная и специальная парковка

Для экономии места и упрощения восприятия вводятся новые варианты знака 6.4 «Парковка (парковочное место)», которые включают в себя изображения с табличек 8.8 «Платные услуги» и 8.17 «Инвалиды»:

  • Знак 6.4.1 «Платная парковка (парковочное место)» указывает на место, где парковка платная. Этот знак может быть дополнен табличками с указанием времени, стоимости и способа оплаты парковки.
Знак 6.4.1 «Платная парковка (парковочное место)»
  • Знак 6.4.2 «Остановка (парковочное поле) для лиц с ограниченными возможностями» показывает на площадку, где стоянка разрешена лишь для транспортных средств, принадлежащих лицам с ограниченными возможностями или перевозящих таких лиц. Этот знак может быть дополнен табличками с указанием времени и условий стоянки.
Знак 6.4.2 «Остановка (парковочное поле)

Автор: Розина Луиза, дата публикации: 02.12.2023
Перепечатка без согласия редакции запрещена.