Генпрокуратура выявила множество нарушений в работе автошкол по всей России

19 декабря 2014
Рейтинг: 0Рейтинг: 0Рейтинг: 0Рейтинг: 0Рейтинг: 0

Генпрокуратура осталась недовольна работой российских автошкол. В ходе проверок, проводимых сейчас сотрудниками Госавтоинспекции и Прокуратуры, были выявлены многочисленные нарушения законодательства в деятельности автошкол по всей стране. Отсутствие помещения и площадок для занятий, неисправные автомобили, поддельные свидетельства – это лишь немногая часть нарушений, зафиксированных в учебных заведениях. 

Выяснилось, что многие автошколы не обладают обходимыми для ведения образовательного процесса помещениями, оборудованием, транспортными средствами, площадками для занятий по практическому обучению. Кроме того, в некоторых образовательных учреждениях использовались автомобили с внесенными в их конструкцию изменениями и с неисправностями, при которых эксплуатация ТС запрещена.

Часто ученики автошкол, не прошедшие должного обучения, допускались к сдаче экзамена на получение водительских прав. Были выявлены случаи внесения заведомо ложных сведений в свидетельства об окончании автошкол.  Образовательные учреждения не выполняют требований законодательства и в части медицинского обеспечения безопасности дорожного движения. Так, к управлению транспортом допускаются учащиеся без медицинских справок о годности к вождению. Игнорируются требования о проведении предрейсовых медицинских осмотров мастеров производственного оборудования.

В большинстве автошкол не соблюдается требования  к программам обучения. Так, на уроки вождения отводится гораздо меньше часов, чем предполагается. А инструкторы зачастую не отвечают квалификационным требованиям, в том числе к наличию и уровню профессионального образования.

По  поручению Генпрокуратуры прокуроры субъектов РФ должны усилить надзор за исполнением законодательства о безопасности дорожного движения и принять исчерпывающие меры, направленные на выявление и устранение нарушений законов в деятельности автошкол, недопущение получения права на управление ТС лицами, не прошедшими соответствующее обучение.

Новости по теме

Отзывы

+ Добавить комментарий
или Войти vkokfblj
Оценка
Положительный отзыв
Нейтральный отзыв
Отрицательный отзыв
Подписаться на рассылку

Вы можете приложить к своему отзыву картинки.

Добавить...