Новые поправки в КоАП. Что нужно знать автомобилистам.

23 ноября 2014
Рейтинг: 0Рейтинг: 0Рейтинг: 0Рейтинг: 0Рейтинг: 0
С 15 ноября 2014 года начали действовать новые поправки  к кодексу административных правонарушений.

1. Сотрудники ГИБДД не имеют право изымать госномера с автомобиля.  Ранее регистрационные знаки снимались в случаях  сверхнормативной тонировки передних стекол, незаконной установке спецсигналов, при езде без водительского удостоверения и других нарушениях. Однако сейчас применение таких мер утратило смысл, так как еще год назад граждане получили право на изготовление дубликатов утраченных госномеров.

2. Отменен арест за неоплаченные в срок штрафы за нарушения ПДД, снятые камерами видеофиксации. Ранее нарушитель мог быть арестован на срок до 15 суток.

3. Водители транспортного средства категории «М» подпадают под «автомобильную» статью КоАП.

4. Штраф за сокрытие номерных знаков увеличился до 5000 рублей, либо нарушитель может лишиться водительских прав на срок до трех месяцев. Причем, в новой поправке дается определение, что представляют собой «нечитаемые номера». Так, например, запрещается использовать специальные электронные рамки с пульта, прикрывающие госномер при движении под камерами.

5. Водители, лишенные водительских прав, для того, чтобы их вернуть должны не только после истечения срока административного наказания не только пересдать теоретический экзамен, но и оплатить все долги по штрафам.

6. Сотрудники ГИБДД имеют право обыскивать автомобиль или проверять водителей на предмет алкогольного опьянения, не привлекая понятых. Согласно новой поправке, понятые при наличии видеозаписей любых процессуальных действий кроме личного досмотра теперь не потребуются.   

По мнению Председателя правления НП «Гильдия автошкол» Сергея Лобарева, такие радикальные меры и штрафы вызовут у автомобилистов лишь негативное отношение. У многих водителей возникает ощущение, что чиновники просто «дерут» с них деньги. Многие нововведения кажутся полезными и нужными, однако часть из них вызывает у водителей и автосообществ сомнения и вопросы.

Новости по теме

Отзывы

+ Добавить комментарий
или Войти vkokfblj
Оценка
Положительный отзыв
Нейтральный отзыв
Отрицательный отзыв
Подписаться на рассылку

Вы можете приложить к своему отзыву картинки.

Добавить...