Программы обучения для автошкол по новым категориям опубликованы

12 августа 2014
Рейтинг: 0Рейтинг: 0Рейтинг: 0Рейтинг: 0Рейтинг: 0

С 11 августа вступил в действие документ, о котором описаны программы профессиональной подготовки водителей транспортных средств. Читайте далее…

Новые категории уже были ранее введены, но обучение в автошколах по ним не осуществлялось, поскольку программ для обучения не было. Водители скутеров продолжали ездить по дорогам России, не имея водительских прав. Новый документ эту проблему решит.

К материально-технической базе автошкол появились новые требования, в соответствии с которыми они обязаны иметь площадку не менее 0,24 га, а также пропускная способность автошколы должна соответствовать количеству учебных автомобилей, а также количеству и вместимости учебных классов. Таким образом «липовые» автошколы уже не смогут выпускать тысячи водителей за год, имея только один учебный автомобиль и 1 учебный класс.

Обучающие программы составлены по модульному принципу. Базовый модуль включает в себя 84 часа, обязательных для всех водителей: изучение ПДД, оказания первой медицинской помощи, психологические практикумы по решению конфликтных ситуаций на дороге и их предотвращению. Для того, чтобы открыть новую водительскую категорию, вновь изучать базовый модуль не нужно, что экономит время и деньги.

Обучение станет дольше, увеличившись со 156 часов на 190: теория – 130 часов, практика – 56 часов, экзамен – 4 часа. Для получения водительских прав на управление мопедом отводится 122 часа обучения.

Проверка знаний в автошколе (внутренний экзамен) теперь является обязательной.

Для полного запуска остается дождаться утвержденного административного регламента приема экзаменов от ГИБДД и подписания постановления правительства.

Новости по теме

Отзывы

+ Добавить комментарий
или Войти vkokfblj
Оценка
Положительный отзыв
Нейтральный отзыв
Отрицательный отзыв
Подписаться на рассылку

Вы можете приложить к своему отзыву картинки.

Добавить...