Нелегальные автошколы продолжают работать и выдают водителям недействительные сертификаты

13 декабря 2014
Рейтинг: 0Рейтинг: 0Рейтинг: 0Рейтинг: 0Рейтинг: 0

После вступления в силу закона "О дорожном движении" в России появился новый вид мошенничества. Автошколы, не прошедшие аттестацию и не получившие право на обучение вождению, ушли в подполье и продолжают работать. А  будущие водители занимаются на специальных учебных площадках уже вне закона. 

Уже больше месяца автошколы, не прошедшие аттестации, не могут продолжать свою деятельность. Однако почти 90% учебных заведений не прекращают своей работы.  Схема  деятельности таких автошкол проста. Желающему пройти обучение предлагают подписать договор, в котором мелким шрифтом указано, что ему будут предоставлены консультации за определенную сумму. Все остальные услуги следует оплачивать отдельно.

После окончания, так называемых, консультаций будущий водитель получает сертификат об окончании курсов. Вот только документы оказываются обычной фикцией. Как поясняют автоюристы, с такими документами выпускник автошкола не сможет пойти ни в ГИБДД, ни в МРЭО, чтобы получить водительское удостоверение. При этом отстоять свои права будет невозможно, так как человек добровольно подписал договор.

Иными словами, нелегальные автошколы просто оказывают платные консультации. Следует отметить, что эти консультации проходят, как правило, в тесных подвалах или арендованных офисах, а иногда даже дистанционно с помощью Интернета. А учебная площадка, куда пускают только «своих», может находиться в самых разных местах, порой даже под мостом. На маленькой территории занимаются кандидаты в водители сразу от нескольких автошкол.  

Как избежать будущим водителям подобного обмана? Читать внимательно договор и не соглашаться на платные консультации. Не верить дипломам и лицензиям, которые, как правило, висят на стенах автошколы. Документы могут быть поддельными или устаревшими. Чтобы избежать проблем, нужно просто проверить автошколу на сайте ГИБДД, где размещен полный список учебных учреждений, получивших сертификаты.  

Новости по теме

Отзывы

+ Добавить комментарий
или Войти vkokfblj
Оценка
Положительный отзыв
Нейтральный отзыв
Отрицательный отзыв
Подписаться на рассылку

Вы можете приложить к своему отзыву картинки.

Добавить...