Автошколы начнут обучение на автомагистралях

25 октября 2021
Рейтинг: 0Рейтинг: 0Рейтинг: 0Рейтинг: 0Рейтинг: 0

Власти приняли решение обязать инструкторов обучать начинающих водителей на магистралях. Соответствующая просьба поступила в Минпросвещения от МВД. В ведомстве уже заявили об изменениях, внесенных в учебные программы, которыми обязаны руководствоваться автошколы. Теперь учебные заведения будут обучать граждан на скоростных трассах, если таковые имеются вблизи.

Напомним, что ранее учебная езда на автомагистралях в РФ была запрещена. Но уже в начале прошлого года ограничение убрали. Однако шаг был лишь промежуточным, так как соответствующее разрешение на обучение должно было отражаться в приказе.

Новые изменения позволят обучающимся эффективно приспособиться к реальным условиями дорожного движения. При этом они не будут нести дополнительные траты на обучение. Нововведение обязательно приведет к повышению безопасности на дорогах и к более качественному обучению водителей.

В процессе обучения будущие владельцы водительских прав смогут освоить навыки вождения автомобилем на большой скорости. Ключевым плюсом нововведения станет тот факт, что обучающиеся не растеряются в потоке машин на автомагистрали. При этом полностью исчезнет необходимость выезжать на трассу с дополнительными инструкторами за пределами обучения в автошколе.

Данный акцент оправдан, однако многие критикуют такой подход, утверждая, что учебная езда на магистралях будет мешать другим автомобилистам. Такие специалисты считают, что лучше всего обучаться на автодроме с режимом автомагистрали. В таком случае обучение не создает помех для других участников движения, а потенциальные ошибки учеников не представляют опасности.

Естественно, далеко не все автошколы можно обеспечить современными автодромами. Многое будет зависеть от инструкторов. Понятно, что ученик может ехать значительно медленнее и порой выбиваться из основного потока, однако автомобиль все же будет оснащен опознавательными знаками. Именно поэтому, считают многие эксперты, другие водители отнесутся к обучению в реальных условиях с долей понимания.

На данном моменте проект прошел этап общественного обсуждения. После этого изменения будут оценены Минэкономразвития. Считается, что нововведения могут вступить в силу уже в марте следующего года.


Новости по теме

Отзывы

+ Добавить комментарий
или Войти vkokfblj
Оценка
Положительный отзыв
Нейтральный отзыв
Отрицательный отзыв
Подписаться на рассылку

Вы можете приложить к своему отзыву картинки.

Добавить...