Срок замены водительского удостоверения в 2020 году Всем известно, чтобы быть участником дорожного движения управляя автомобилем, нужно иметь право на его управление. Обычно этот документ водительское удостоверение или попросту права. Но недостаточно просто иметь желание, для получения этого документа необходимо пройти полный курс обучение в автошколе и успешно сдать экзамен в ГИБДД.

Получив заветный документ, и внимательно рассмотрев его, можно увидеть, что срок его действия ограничен. Как и в какие сроки нужно своевременно менять права, не нарушая закон? В этой статье мы поговорим о сроках замены водительского удостоверения в 2020 году.

Причины, которые подразумевают замену водительское удостоверение, несколько.

Окончание срока действия. Согласно законодательству РФ, водительское удостоверение действительно 10 лет. Не произведя замену вовремя, водитель утрачивает право управлять транспортным средством. Статья 12.7 КоАП РФ грозит штрафом до 30000 рублей, или даже арестом на 15 суток. Чтобы не навлекать на себя неприятности, нужно при приближающемся сроке окончания действия прав, посетить отдел ГИБДД и, предоставив пакет документов, обменять права.

В настоящее время для граждан РФ и лиц, имеющих вид на жительство РФ, можно обратиться в любое подразделение ГИБДД, независимо от прописки, так как база Госавтоинспекции едина. Документы, предоставляемые для обмена прав: паспорт, старое удостоверение, мед.справка, заявление на замену, квитанция оплаты гос.пошлины.

Бланк заявления на замену прав можно скачать на официальном сайте ГИБДД либо получить, лично обратившись в отделение ГИБДД. Главное условие заполнения – разборчивый почерк также можно набрать текст на компьютере, предварительно изучив образец заполнения. Для удобства автолюбителей, теперь документы на замену удостоверения принимают и в многофункциональных центрах (МФЦ). Они есть почти в каждом городе, особенно удобно это для лиц, живущих в удаленных населенных пунктах. Единственное, что процедура замены, займет несколько дней, так как документы отправляются в ГИБДД.

Оплата госпошлины производится в кассе любого банка. Бланк также есть на сайте Госавтоинспекции. Обычно, для удобства граждан, отделение банка, находится в здании ГИБДД. С 2015 года размер пошлины 2000 рублей, раньше она составляла 800 рублей.

Медицинская справка также входит в перечень документов. Ее цена отличается в разных регионах страны, от 1000 до 3000 рублей. Приобрести ее нужно в поликлинике. С 2016 года изменился список специалистов, отметка которых обязательна. Поэтому нужно очень ответственно подходить к заполнению этого документа. Желательно, чтобы мед.справка была получена в том же населенном пункте, где находится МРЭО, так как могут возникнуть сомнения в подлинности справки, а ожидание ответа на запрос в мед.учреждение , которое ее выдавало, занимает время, а статья 327 УК РФ наказывает любителей получать фальшивые справки.

Вовсе не обязательно менять удостоверение в день, когда оно перестает быть действительным. Замену можно произвести в срок до полугода до даты окончания. Выпуск новых прав происходит без сдачи экзамена, в течение нескольких часов при условии, что пакет документов полный и верно заполненный. Это касается обмена прав с завершением срока действия. Упрощает данную процедуру возможность электронной записи через интернет.

Но не всегда удостоверение меняется только в связи с окончанием срока действия. Возможны и другие ситуации, например, утеря. При возникновении такой ситуации, нужно обратиться в отдел ГИБДД с заявлением, паспортом и квитанцией. Сдавать экзамен и предоставлять медицинскую справку в данной ситуации не требуется.

Свадьба – важное событие в жизни каждого человека, особенно для женщины. Часто после регистрации брака, девушка берет фамилию супруга. В таком случае, возникает необходимость замены документов, прав в том числе. До 2014 года, женщина сменившая фамилию после замужества, могла предоставить свидетельство о браке, или его нотариально заверенную копию сотрудникам ГИБДД и сменить фамилию в правах после окончания срока их действия. Теперь же производить замену нужно сразу. Необходимо заполнить заявление, оплатить пошлину, предоставить свидетельство о заключении брака, паспорт и старое удостоверение. В случае, если не заменены, штраф может составить до 15000 рублей с оставлением автомобиля на штрафстоянке.

В случае прохождения учебы и успешной сдачи экзамена на открытие новых категорий, удостоверение также подлежит замене. Список документов такой же, как и при замене удостоверения при окончании срока действия.

Особое внимание стоит уделить замене удостоверения после лишения права управления ТС. Перечень документов аналогичен пакету при окончании срока действия. Но нарушителю необходимо успешно сдать теоретический экзамен. Водительское удостоверение хранится в отделе ГИБДД по месту наказания. Если человек имеет намерение получить его в другом отделении, пишется заявление, желательно заранее, так как пересылка занимает время.

Иностранные граждане обязаны произвести обмен национальных удостоверений водителя для возможности управлять транспортными средствами на территории РФ, но сначала необходимо сдать теоретический и практический экзамены. После успешного прохождения испытаний, необходимо предоставить пакет документов такой же, как и при замене удостоверения по окончании срока действия.

Иногда возможен отказ в замене водительского удостоверения. Обычно это происходит в случае предоставления неполного пакета документов или неверно заполненных. Также отказ правомерен при фальсификации документов. При замене иностранного документа отказ бывает, если иностранный документ не соответствует требованиям международных договоров РФ в области обеспечения безопасности движения на дорогах. Второй случай, поясняет, что граждане, находящиеся и проживающие на территории РФ по разрешению УФМС, не могут воспользоваться правом, обратиться в любое отделение ГИБДД. Они могут подать документы в то РЭО, которое находится там, где они проживают или зарегистрированы. Другое отделение РЭО откажет им в обмене водительского удостоверения.

Подводя итог, хочется отметить, что быть ответственным водителем совсем не сложно. Нужно соблюдать ПДД, вовремя менять водительское удостоверение независимо от причины замены, оплачивать штрафы и тогда для вас зеленый сигнал светофора будет гореть всегда.

Автор: Гетманская Лола, Виктория голдина,
дата публикации: 06.08.2017 г, дата обновления: 26.12.2019 г.
Перепечатка без согласия редакции запрещена.