Новые правила получения прав и сдачи экзамена в ГИБДД с 1 января 2020 года 1 января 2020 года начали действовать новые правила проведения экзаменов и получения прав. Изменения коснулись процедур замены и получения водительских удостоверений, в том числе и иностранными гражданами, а также других важных моментов. В данной статье мы подробно рассмотрим измененные правила получения прав, и новые правила проведения экзамена в ГИБДД в 2020 году. И так…

Получение прав иностранцами

1. С 1 января этого года временно проживающие или пребывающие в нашей стране иностранцы, для осуществления замены, получения российских водительских прав и сдачи экзаменов, могут обратиться в любое подразделение ГИБДД на территории Р.Ф., как и российские граждане.

Ранее иностранцы могли обратиться за заменой и получением прав только в ГИБДД по месту проживания или пребывания.

2.Также с 1 января запрещена замена иностранных удостоверений на российские, если они не отвечают требованиям Венской конвенции. Данное правило применялось и ранее, однако в правилах его прописали только сейчас.

3. Меняя иностранные права на российские, иностранному водителю нужно предоставить нотариально заверенный перевод следующих документов:

  • паспорт;
  • водительские права (иностранные);
  • если лицо в возрасте 16-18-ти лет, то перевод письменного согласия родителей на замену удостоверения, к примеру, если получаются права М-категории (мопед).

То есть, в ГИБДД предоставляется перевод лишь тех документов, которые составлены не на русском языке. Если иностранные права меняет россиянин, то российский паспорт переводить не нужно.

Когда могут отказать в получении прав?

Вам откажут в выдаче водительского удостоверения, если вы:

  • Были лишены прав и не прошли все процедуры возврата прав после лишения. К примеру, срок ваших прав истек, как и срок лишения, и вы, минуя экзамены, обратились за новыми правами. Но вы их не получите, пока не сдадите экзамены.
  • Не уплатили госпошлину за права.
  • Автошкола, в которой вы проходили обучение, не имела лицензии на момент прохождения вами обучения, и, следовательно, вам выдали недействительные документы о прохождении обучения.

Дипломаты и консулы могут менять права по новой упрощенной схеме

Еще одно нововведение касается замены прав сотрудниками консульских и дипломатических организаций. Меняя иностранные или ранее выданные российские права им не нужно предоставлять в ГИБДД медсправку, а достаточно предъявления дипломатической, служебной, консульской карточки или удостоверения МИД РФ.

Новые правила получения прав 2020 года предусматривают аннулирование водительского удостоверения в случае смерти водителя. Однако не понятна цель данного уточнения, поскольку никто и так не может пользоваться чужими водительскими правами.

Получение льготы на госпошлины

В новых правилах несколько пунктов упоминают документ, дающий льготу на оплату госпошлин. Его можно предоставить, если:

  • Вы получаете права впервые;
  • Вы меняете права в связи с окончанием срока действия;
  • Вы получаете международные права;
  • Меняете иностранные права на отечественные.

Освобождению от уплаты госпошлин подлежат граждане-участники Великой Отечественной Войны, то есть инвалиды, ветераны, узники лагерей и т.д., а также жители Крыма, меняющие украинские права на российские.

Новые правила сдачи экзамена в ГИБДД 2020 года

Получение прав на АКПП при обучении на МКПП

  1. При прохождении обучения на основную категорию, вы можете сдать экзамен и на подкатегорию данной категории.
    То есть, обучившись на категорию С, можно сдавать экзамен и на подкатегорию С1.
  2. При обучении на управление автомобилем с механической трансмиссией, экзамен можно сдавать на авто с автоматической коробкой. Но управлять при этом вы сможете только автоматом.

Оба пункта и раньше применялись, но лишь с 1 января их прописали в тексте правил, добавив пункт 9¹.

Возможность сдачи экзамена на авто с системами активной безопасности

Ранее нормативная документация содержала противоречивые требования об использовании на экзамене автомобилей с парктронниками. С одной стороны, правила это запрещали, а с другой – ученики автошкол с одним видящим глазом обязывались сдавать экзамены на авто с парктронниками, и их права содержали соответствующую отметку – APS. Теперь данное противоречие устранено и прописано в правилах:

Новые правила получения прав и сдачи экзамена в ГИБДД с 1 января 2020 года

Это все изменения, вступившие в действие с 1 января. Однако ими законодатели не ограничились, и с 1 октября 2020 года вступят в действие очередные новые правила проведения экзамена в ГИБДД, но о них мы поговорим немного позже, в последующих статьях.

Желаем удачи!

Автор: Виктория Голдина, дата публикации: 03.02.2020
Перепечатка запрещена. Авторские права охраняются законом.