С 28 октября 2018 года введены новые требования к инструкторам 28 октября 2018 года начали действовать новые требования к инструкторам, введенные профессиональным стандартом «Мастер производственного обучения вождению ТС соответствующих категорий и подкатегорий». Каким же требованиям теперь должен соответствовать инструктор?

Требования к инструкторам согласно ПДД

П. 21.3 ПДД ранее содержал всего два требования к инструктору. Согласно им, у инструктора должны быть водительские права категории, по которой он собирается проводить обучение, а также удостоверение инструктора с соответствующей категорией.

Теперь же инструктор должен быть со средним профессиональным образованием. В случае если оно профильное, то дополнительной подготовки не потребуется. Но если у инструктора образование другого профиля – требуется получение дополнительного профессионального образования.

В условиях допуска инструктора к работе прописано, что:

  • у инструктора должны отсутствовать ограничения на занятие педагогической деятельностью:
  • должен быть пройден предварительный медосмотр (при устройстве на работу), а также периодические медосмотры;
  • инструктор должен проходить аттестацию на соответствие данной должности;
  • должен иметь документ на право обучения вождению, а также водительские права соответствующей категории;
  • должен быть пройден инструктаж по охране труда.

В дополнительных требованиях к инструктору говорится, что у него:

  • должен быть водительский стаж не менее 3-х лет;
  • за ним не должно числиться лишения прав в течение 5 лет.

Стандарт не поясняет, с какого момента должен учитываться срок лишения прав: с момента, когда было вынесено постановление суда, с момента, когда закончился срок лишения прав или же с момента, когда были возвращены права после лишения.

Также инструкторам рекомендуется получать дополнительное профессиональное образование, к которому относятся программы по повышению квалификации, раз в три года.

Обязателен ли проф. стандарт к исполнению или же носит рекомендательный характер?

В стандарте отсутствует информация об этом, однако Трудовой Кодекс РФ, ст. 195.3 говорит нам, что обязательными к исполнению работодателями являются требования, закрепленные данным Кодексом, а также другими нормативными актами и Федеральным законодательством.

Отсюда вывод: пока не появилась ссылка на новый профессиональный стандарт в Федеральном законе «О безопасности дорожного движения» и других нормативно-правовых документах, требования стандарта носят только рекомендательный характер.

Поэтому, если к директору автошколы придет устраиваться на работу автоинструктор, имеющий 4 года назад лишение прав, он может предоставить ему работу, и это не будет считаться нарушением законодательства.

Автор: Виктория Голдина, дата публикации: 09.11.2018 г.
Перепечатка без согласия редакции запрещена.