4 апреля 2017 года начали действовать изменения в ПДД 4 апреля 2017 года начали действовать изменения, внесенные в правила дорожного движения, касающиеся водителей-новичков, замены водительских прав, а также введен новый штраф за отсутствие опознавательных знаков. В данной статье мы рассмотрим изменения в ПДД от 4 апреля 2017 года более подробно.

И так…

1. Мотоциклистам увеличили максимально допустимую  скорость движения по автомагистралям

В п.10.3 ПДД внесены изменения, касающиеся движения мотоциклистов на автомагистралях. Если ранее максимально допустимая скорость движения для водителей мотоциклов составляла 90км/ч, то сейчас им разрешено разгоняться на автомагистралях до 110 км/ч.

2. Для водителей-новичков введен ряд ограничений

  • В ПДД появился пункт 20.2.1, запрещающий буксировку транспорта водителям, водительский стаж которых менее 2-х лет. Речь идет о запрете на буксировку только механического транспорта, а прицепы разрешается буксировать всем водителям. Также следует пояснить, что данные ограничения касаются только водителей, находящихся за рулем буксирующего авто, а вот за рулем буксируемого транспорта может находиться водитель с любым стажем.

Если водитель 2 года назад получил права категории А, а потом получил права категории В, то он уже имеет право буксировать автотранспорт.

  • Согласно пункту 22.2.1 водителям, имеющим стаж вождения по категории А или подкатегории А1 менее 2-х лет, запрещено перевозить на мотоцикле людей. Что касается мопедов, то у их водителей для права на перевозку людей должны иметься водительские права любой категории или подкатегории не менее 2-х лет.

3. Введен новый штраф за отсутствие опознавательных знаков

4 апреля 2017 года начали действовать изменения в ПДДЗа нарушение пункта 7.15.1 ПДД водитель теперь может получить штраф в 500 рублей.

Данный пункт гласит, что на основании пункта 8 Основных положений по допуску ТС к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, на автомобилях должны присутствовать опознавательные знаки, такие как:

  • Начинающий водитель;
  • Глухой водитель;
  • Шипы;
  • Опасный груз;
  • Автопоезд;
  • Перевозка детей;
  • Учебное ТС;
  • Крупногабаритный груз;
  • Ограничение скорости;
  • Длинномерное ТС;
  • Тихоходное ТС.

Часть 1 ст. 12.5 КоАП РФ предусматривает штраф в 500 рублей за нарушение данного требования.

4. Нововведения в процедуре замены водительских прав

На основании изменений, внесенных в Правила проведения экзаменов на право управления ТС и выдачи водительских прав, прием документации и выдача российских водительских прав в случае замены, утраты, хищения, а также выдача международных водительских прав может осуществляться многофункциональными центрами предоставления государственных и муниципальных услуг. Теперь граждане могут заменить водительские права не только в Госавтоинспекции, но и в многофункциональных центрах.

Также водители теперь имеют возможность по собственной инициативе заменить водительские права до истечения их срока действия, если имеется действующее медицинское заключение. Новые водительские права будут выданы на срок 10 лет.

Удачи на дорогах!

Автор: Виктория Голдина, дата публикации: 27.06.2017 г.
Перепечатка без согласия редакции запрещена.