Электронная подпись для обжалования штрафа

20 января 2021
Рейтинг: 0Рейтинг: 0Рейтинг: 0Рейтинг: 0Рейтинг: 0
Вы уверены, что ездите с соблюдением всех правил вождения, ничего не нарушаете, но приходит уведомление о штрафе.
Даже если правила не нарушены, система видеофиксации не всегда срабатывает корректно. Результат - "письмо счастья". Российские граждане предпочитают заплатить небольшой штраф, а не доказывать свою невиновность.
Государственной думой принят закон о дистанционном обжаловании несправедливого штрафа.

Скоро добиться справедливости можно будет дистанционно, не бегая по различным кабинетам. Несогласные граждане смогут подать жалобу на необоснованный штраф через портал госуслуг. К жалобе необходимо приложить доказательство своей правоты (фото, видео). Это электронное обращение гражданина должно быть рассмотрено и обработано в течение десяти суток. И ещё три дня даётся для ответа. Эту инициативу, экономящую водителям время и нервы, граждане восприняли с удовлетворением.
Но есть небольшой нюанс. Чтобы подать жалобу на необоснованный штраф удалённо, понадобится электронная подпись. Получить её можно в МФЦ с паспортом. 

И ещё автоэксперты предупреждают, что дистанционная схема обжалования будет работать, если случай очевиден или абсурден ( не совпадает номер транспортного средства, или нарушила правила не машина, а её тень). 

Если же нарушение сложное, то потребуется, как и прежде, идти в суд или ГИБДД. 



Новости по теме

Отзывы

+ Добавить комментарий
или Войти vkokfblj
Оценка
Положительный отзыв
Нейтральный отзыв
Отрицательный отзыв
Подписаться на рассылку

Вы можете приложить к своему отзыву картинки.

Добавить...