ГИБДД не сможет изымать водительские удостоверения у выпускников «серых» автошкол

22 декабря 2014
Рейтинг: 0Рейтинг: 0Рейтинг: 0Рейтинг: 0Рейтинг: 0

Недавно Александр Лыткин, старший инспектор по особым поручениям ГИБДД РФ, сделал заявление о том, что выпускники полулегальных автошкол могут лишиться своих водительских прав. По его словам, у водителей, обучавшихся в автошколах, не получивших соответствующее разрешение ГИБДД на продолжение образовательной деятельности, удостоверения будут через суд  изыматься и аннулироваться.

Александр Лыткин, старший инспектор по особым поручениям ГИБДД РФ: 

"Энную часть российских  водителей в обозримой перспективе могут лишить водительских прав. Не на полгода, не на год или два. Вообще. Просто потому, что они обучались теории и практике вождения в «неправильной» автошколе."

Однако автоэксперты и юристы не согласны с такой точкой зрения. Так, юрист Общества защиты прав потребителей Мария Свиридова заявила, что ГИБДД не сможет отнимать права у водителей, которые проходили обучение и получили права до начала реформ 2014 года. А вот водители, получившие удостоверение после 14 августа,  могут его потерять. Однако и это решение можно оспорить через суд и вернуть свои водительские права.

Мария Свиридова, юрист Общества защиты прав потребителей:

"В этом случае именно ГИБДД не сделали свою работу своевременно. Обучавшийся не мог знать, что школа не соответствует требованиям. Если это публично – например, опубликовано на сайте Госавтоинспекции, это один разговор, если нет – речи быть об этом не может"

Кстати, те, кто обучается в настоящее время, должны обязательно узнать, имеется ли у автошколы соответствующие документы на соответствие требованиям ГИБДД. По совету юристов, если их нет, клиент имеют право на расторжение договора и возврат денег.


Новости по теме

Отзывы

+ Добавить комментарий
или Войти vkokfblj
Оценка
Положительный отзыв
Нейтральный отзыв
Отрицательный отзыв
Подписаться на рассылку

Вы можете приложить к своему отзыву картинки.

Добавить...