Профессиональные образовательные учреждения и автошколы обяжут обучать инвалидов

5 августа 2015
Рейтинг: 0Рейтинг: 0Рейтинг: 0Рейтинг: 0Рейтинг: 0

В целях адаптации процесса обучения в автошколах под нужды граждан, имеющих ограниченные возможности здоровья, к Заместителю Председателя Правительства РФ Ольге Голодец с предложением изменить условия лицензирования автошкол обратились: Председатель комиссии Общественной палаты России по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Владимир Слепак и Председатель комиссии по поддержке семьи, детей и материнства Диана Гурцкая.

Автошколы имеют право получать лицензии, в том случае если они могут предоставить специальные условия обучения лицам с ограниченными возможностями здоровья. Но на самом деле эти требования выполняются не полностью и зачастую лишь формально! В обращении к О. Голодец говориться о том, что нужно конкретизировать условия лицензирования автошкол, необходимо чётко прописать, сколько технических средств и специально подготовленных автомобилей для инвалидов должна иметь каждая автошкола!

Несмотря на недавно прошедшую реформу в лицензировании автошкол в Общественную палату поступает очень много жалоб от людей инвалидов из регионов России. Они пишут, что автошколы отказываются принимать их на учебу, т.к. не имеют специальных условий для их обучения.

Для лиц с ограниченными возможностями необходимо доработать как сами образовательные программы и условия обучения в автошколах, так и обязательно переработать программы переквалификации преподавательского состава.

После недавних нововведений в условия лицензирования автошкол многие из них закрылись, потому что не смогли выполнить новые требования. Выполнение специализированных условий обучения для инвалидов под силу далеко не всем субъектам рынка образовательных услуг. Вероятнее всего пройдет волна закрытий автокурсов и автошкол. Но лишь в результате этого люди с ограниченными возможностями смогут стать равноправными учениками автошкол и полноправными участниками дорожного движения.

Новости по теме

Отзывы

+ Добавить комментарий
или Войти vkokfblj
Оценка
Положительный отзыв
Нейтральный отзыв
Отрицательный отзыв
Подписаться на рассылку

Вы можете приложить к своему отзыву картинки.

Добавить...