Штраф за проезд на запрещающий сигнал

18 августа 2020
Рейтинг: 0Рейтинг: 0Рейтинг: 0Рейтинг: 0Рейтинг: 0

Сотрудник ГИБДД угрожает выписать штраф за проезд на запрещающий сигнал светофора — такая ситуация знакома многим водителям. Но как правильно решить проблему знают немногие.
Проезд на запрещающий сигнал светофора считается одним из самых серьёзных нарушений ПДД.

Часто возникают случаи, когда водитель пытается быстро проехать на зелёный свет, но вот заканчивает манёвр уже на красный. В такие моменты водитель оказывается перед выбором: быстро затормозить и получить удар сзади или, всё же, проскочить.

Как раз в такие моменты водитель может встретить сотрудника ГИБДД. Взмах жезла - водитель останавливается. Сотрудник правоохранительных органов сразу начинает разговор о нарушении. В этой ситуации есть два варианта -  согласиться или защищать свою позицию, если был выезд  на зелёный или жёлтый сигнал.

1. Водитель едет на моргающий зелёный свет, а заканчивает свой манёвр уже на красный. К счастью, никакого наказания здесь не может быть, так как – это не нарушение, потому что манёвр был начат на разрешающий сигнал.
Для того чтобы инспектор перестал предъявлять водителю претензии, стоит напомнить ему про известный пункт правил ПДД под номером 13.7 - водитель должен пересечь перекрёсток в намеренном направлении.

2. Водитель совершает манёвр на жёлтый сигнал. По правилам дорожного движения желтый сигнал светофора является запрещающим (как и красный). Но каждый водитель должен знать, что между жёлтым и красным есть большое отличие. Пункт 6.14 - водитель может проехать перекрёсток на жёлтый, в случае, когда нет возможности произвести остановку ТС без экстренного торможения.

Если в данной ситуации сотрудник ГИБДД пытается выписать штраф, то водителю стоит ответить правильно: «С данным нарушением я не согласен, так как проезжал на жёлтый сигнал, руководствуясь ПДД. Пунктом 6.14. Я не мог совершить экстренное торможение, так как создал бы данным действием аварийную ситуацию на дороге»
В этом моменте выходит, что водитель хоть и проезжал на запрещающий сигнал, но не нарушил правил. Адекватный сотрудник после такого ответа не станет составлять протокол. Но если же инспектор всё же взялся за своё, то в протоколе необходимо написать то же самое, что и сказали до этого,  далее оспаривать наказание.


Новости по теме

Отзывы

+ Добавить комментарий
или Войти vkokfblj
Оценка
Положительный отзыв
Нейтральный отзыв
Отрицательный отзыв
Подписаться на рассылку

Вы можете приложить к своему отзыву картинки.

Добавить...