Штрафы за отсутствие регистрации автомобиля до истечения 10 дней

14 апреля 2024
Рейтинг: 0Рейтинг: 0Рейтинг: 0Рейтинг: 0Рейтинг: 0
В последнее время появилась информация в СМИ о том, что владельцев только что приобретенных, но еще не зарегистрированных в ГИБДД автомобилей начали привлекать к ответственности по различным статьям КоАП. Суды ссылаются на запрет на управление без регистрации, а ГИБДД выпустила специальное пояснение.
Глава ГИБДД Михаил Черников отправил разъяснение по всем отделениям ведомства, в котором запретил налагать штрафы на владельцев автомобилей за езду без номеров до истечения установленного срока для постановки на учёт в 10 дней. По его словам, законодательство не изменилось, и в некоторых случаях лишение прав не может быть применено в качестве наказания.

По мнению специалистов и юристов, даже после объяснения руководителя ГИБДД Михаила Черникова, в регионах все равно будут привлекать автовладельцев за отсутствие номеров на машинах независимо от даты их приобретения из-за стремления выполнить план по борьбе с нарушениями. Суды также будут поддерживать инспекторов, ссылаясь, в том числе, на решение Верховного суда, вынесенное в декабре, которое гласит, что автомобилей без номеров на дорогах быть не должно.

Новости по теме

Отзывы

+ Добавить комментарий
или Войти vkokfblj
Оценка
Положительный отзыв
Нейтральный отзыв
Отрицательный отзыв
Подписаться на рассылку

Вы можете приложить к своему отзыву картинки.

Добавить...