В Сибири появился центр комплексной психофизиологической подготовки водителей

10 декабря 2014
Рейтинг: 0Рейтинг: 0Рейтинг: 0Рейтинг: 0Рейтинг: 0

В Омске на базе Сибирской автомобильно-дорожной академии открылась лаборатория комплексной психофизиологической подготовки водителей. Это первое подобное учреждение в Сибири, где будут готовить высококвалифицированных шоферов, а также оценивать их профессиональный уровень. Открытие такого научного и образовательного центра стало еще одним шагом к обеспечению безопасности на дорогах. 

Сегодня водителя оценивают по их теоретическим и практическим навыком. Однако новейшее оборудование сибирской лаборатории позволит проанализировать и изучить уровень памяти, внимания, стрессоустойчивости – всех тех показателей, которые так важны при управлении транспортных средств. Будущие и уже практикующие водители смогут проверить себя на выносливость и склонность к риску.

Однако проверки и тестирования не являются главным назначением  новой лаборатории. По словам ректора Сибирской автомобильно-дорожной академии Владимира Кирничного, прежде всего,  это делается для качественной подготовки студентов. Ведь среди дисциплин учебной программы подготовки водителей есть предмет психофизиологические особенности жизнедеятельности человека.  А уже затем идут исследования, где желающие смогут пройти диагностику.

После обследования водитель сможет получить заключение о качестве его психофизиологической составляющей. Кроме того, он сможет при помощи тренажеров развить и повысить свой уровень. Также с помощью обучения водитель сможет переквалифицироваться с вождения на автобусе, например, на грузовой автомобиль.

Планируется, что в ближайшее время пройдут обследования сотрудники автотранспортных предприятий Омска, а затем и работники автошкол. Также инструкторы и преподаватели смогут в стенах академии повысить квалификацию. Отдельно следует отметить, что вскоре на базе ВУЗа смогут получить профессиональное обучение на вождение автотраспорта люди с ограниченными возможностями здоровья. 

Новости по теме

Отзывы

+ Добавить комментарий
или Войти vkokfblj
Оценка
Положительный отзыв
Нейтральный отзыв
Отрицательный отзыв
Подписаться на рассылку

Вы можете приложить к своему отзыву картинки.

Добавить...