14 декабря 2018 года вступили в действие нововведения, касающиеся велосипедных зон и ПДД для велосипедистов. Впервые в правилах дорожного движения ввели понятие «Велосипедная зона», появилось два знака для ее обозначения, а также новая дорожная разметка. Рассмотрим данные нововведения более подробно…

1. Понятие «Велосипедная зона»

В п. 1.2 появилось понятие «Велосипедной зоны», в котором говорится, что это территория для движения велосипедистов, обозначенная знаками 5.33.1 и 5.34.1.

То есть, если данных знаков нет, то территория к велосипедной зоне не относится.

Введены и два новых знака: знак 5.33.1 обозначает начало велосипедной зоны, а знак 5.34.1 – ее конец.

2. Разметка в велосипедной зоне

Изменения в ПДД для велосипедистов с 14 декабря 2018 года

Наряду с новыми дорожными знаками ввели и новую дорожную разметку 1.24.6, дублирующую дорожный знак 5.33.1. Ее использование возможно лишь в тандеме со знаками, поэтому, встретив такую разметку без знаков, важно понимать, что данная территория велосипедной зоной не является.

3. ПДД для велосипедистов в велосипедной зоне

  • В пределах велосипедной зоны у велосипедистов преимущество перед механическим транспортом, и они могут двигаться по всей ширине проезжей части в попутном направлении.
  • Если на проезжей части разделительная полоса – выезд на встречную полосу запрещен. Также нельзя выезжать на встречную, если дорога имеет 4 и более полос.
  • На трехполосной дороге выезд на среднюю полосу разрешен только для того, чтобы совершить обгон, объезд, поворот налево или разворот.
  • Выезд на встречные трамвайные пути запрещен.
  • Пересечение разметки разрешено лишь при перестроении между полосами.
  • Запрещен выезд на разделительные полосы, тротуары, обочины, пешеходные дорожки.
  • Также велосипедисты должны соблюдать дистанцию и объезжать островки безопасности и элементы дорожных сооружений справа.

Правила для велосипедистов прописаны в разделе 9 ПДД.

Какая скорость разрешена в велосипедной зоне?

Скорость движения в пределах велосипедной зоны не должна превышать 20 км/ч. Это касается и механических транспортных средств, и велосипедистов.

Повороты налево и развороты для велосипедистов

Согласно п.24.8 ПДД, велосипедистам запрещен поворот налево на дороге, имеющей в данном направлении более 1 полосы для движения. Но в пределах велосипедной зоны это правило не действует, поэтому там поворачивать налево и разворачиваться разрешено на любых дорогах. Также правило не действует в случаях, когда поворот налево разрешен с правой полосы.

Пешеходы в велозоне

Что касается пешеходов, то в велосипедной зоне им разрешено переходить дорогу в любом ее месте, однако, не создавая при этом помех велосипедистам и другому транспорту.

Движение же пешеходов в велозоне должно осуществляться по тротуару, а не по проезжей части, как, в принципе, и на других дорогах.

Автор: Виктория Голдина, Дата публикации: 18.12.2018
Перепечатка без согласия редакции запрещена.