AB Билет № 2, Вопрос № 7

Вопрос № 7

Билет №2, вопрос №7Поднятая вверх рука водителя легкового автомобиля является сигналом, информирующим Вас о его намерении:
Повернуть направо.
Продолжить движение прямо.
Снизить скорость, чтобы остановиться и уступить дорогу мотоциклу.
Комментарий к правильному ответу:
Для выполнения требования знака "Уступите дорогу" водитель легкового автомобиля должен снизить скорость и остановиться, чтобы уступить дорогу мотоциклисту. Об этом он и информирует Вас поднятой вверх рукой п. 8.1.

Комментарии пользователей

или
бред какой то. знак висит, уступать надо. зачем рука? а если поворотники не работают как правый поворот показать? тем более пешехода надо пропускать?
  Администратор Комментарий к вопросу №7
В данном случае водитель поднял руку, т.к. у него не работают стоп-сигналы. ПДД п. 8.1. "Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой .... Сигналу левого поворота (разворота) соответствует вытянутая в сторону левая рука либо правая, вытянутая в сторону и согнутая в локте под прямым углом вверх. Сигналу правого поворота соответствует вытянутая в сторону правая рука либо левая, вытянутая в сторону и согнутая в локте под прямым углом вверх. Сигнал торможения подается поднятой вверх левой или правой рукой."
Ну так поднятая правая рука "информирует нас о том, что водитель намеревается повернуть направо", так как у него не работают поворотники, А не о том, что " водитель собирается "уступить дорогу мотоциклу". Уступить дорогу мотоциклу он обязан в любом случае...