AB Билет № 20, Вопрос № 9

Вопрос № 9

Билет №20, вопрос №9Разрешается ли Вам выполнить разворот с заездом во двор задним ходом?
Разрешается.
Разрешается, если при этом не будут созданы помехи другим участникам движения.
Запрешается.
Комментарий к правильному ответу:
На перекрестке движение задним ходом запрещено п. 8.12. Однако въезды во дворы перекрестками не являются п. 1.2. Значит, использовать для разворота въезд во двор с заездом в него задним ходом разрешается, если не будут созданы помехи другим участникам движения.

Комментарии пользователей

или
Сергей Комментарий к вопросу №9
Тупой вопрос. Неужели кто то будет выполнять такой маневр мешая другим, да и как тут можно помешать? Проехав вперед и остановившись, все равно посмотришь назад, что бы дать задний ход во двор, если выезжает машина из двора однозначно пропустишь, так же пропустишь транспорт и при выезде из двора, ответ однозначно ,,можно,, Или нарисуйте помехи на схеме ( транспорт) которому такой маневр может помешать, тогда будет яснее, в данном случае на рисунке никого нет.
  Администратор Комментарий к вопросу №9
ПДД п. 8.12. "Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц". Поэтому правильный ответ "Разрешается, если при этом не будут созданы помехи другим участникам движения". Именно с этой оговоркой пункт ПДД написан.