AB Билет № 22, Вопрос № 6

Вопрос № 6

Билет №22, вопрос №6В данной ситуации водитель автомобиля с включенными проблесковыми маячками:
Должен ожидать разрешающего сигнала светофора.
Может двигаться только прямо или направо.
Может двигаться в любом направлении.
Комментарий к правильному ответу:
Водители ТС оперативных служб, выполняющие неотложное служебное задание, при включении проблескового маячка синего цвета могут отступать от требований ряда разделов Правил п. 3.1. В данном случае водитель автомобиля ДПС при условии обеспечения безопасности движения может проехать перекресток в любом направлении независимо от требований знака "Движение прямо или направо" и сигналов светофоров. Включение звукового сигнала необходимо только для получения преимущества перед другими транспортными средствами, что в данном случае не требуется.

Комментарии пользователей

или
Геннадий Комментарий к вопросу №6
по факту в вопросе должен быть показан еще звуковой сигнал просто сами по себе мигалки не дают преимущество да и еще к тому же он не информирует ( не привлекает достаточно внимания) для "любого маневра"
  Администратор Комментарий к вопросу №6
Вы правы что для получения преимущества необходимо включать сирену. Но в данной ситуации других участников движения нет на перекресте, поучать преимущество не перед кем и "дудеть" некому. Если бы на перекрестки были бы пешеходы или другие авто, то сирена обязательна. И такой вопрос тоже есть в билетах, с другими участниками движения и обозначением сирены. ПДД "3.1. Водители транспортных средств с включенным проблесковым маячком синего цвета, выполняя неотложное служебное задание, могут отступать от требований разделов 6 (кроме сигналов регулировщика) и 8 - 18 настоящих Правил, приложений 1 и 2 к настоящим Правилам при условии обеспечения безопасности движения. Для получения преимущества перед другими участниками движения водители таких транспортных средств должны включить проблесковый маячок синего цвета и специальный звуковой сигнал. Воспользоваться приоритетом они могут только убедившись, что им уступают дорогу." Будьте внимательны, удачи на экзамене.