AB Билет № 27, Вопрос № 7

Вопрос № 7

Билет №27, вопрос №7Такой сигнал рукой, подаваемый водителем мотоцикла, который движется по левой полосе, информирует о его намерении:
Продолжить движение прямо.
Повернуть направо.
Остановиться.
Комментарий к правильному ответу:
Установленный на данном перекрестке знак "Направления движения по полосам" информирует о том, что поворот направо возможен с обеих полос движения. Мотоциклист, движущийся по второй полосе, вытянул в сторону и согнул в локте под прямым углом вверх левую руку, что соответствует световому сигналу правого поворота. Следовательно, он сообщает о своем намерении повернуть направо, как и мотоциклист на правой полосе, вытянувший в сторону правую руку п. 8.1.

Комментарии пользователей

или
Эльбрус Вагифоглы Комментарий к вопросу №7
Ну как так левый мотоциклист поднимая левую руку может ехать на право?
  Администратор Комментарий к вопросу №7
Согнутая в локте левая рука обозначает поворот в правую сторону. Такое обозначение, например, может использовать водитель легкового автомобиля, чтобы обозначить правый поворот, т.к. он физически не может высунуть руку в правое окно. Вот для этого и придумали такое обозначение поворота. В данном случае его использовал мотоциклист. ПДД п. 8.1 " .... Сигналу левого поворота (разворота) соответствует вытянутая в сторону левая рука либо правая, вытянутая в сторону и согнутая в локте под прямым углом вверх. Сигналу правого поворота соответствует вытянутая в сторону правая рука либо левая, вытянутая в сторону и согнутая в локте под прямым углом вверх. Сигнал торможения подается поднятой вверх левой или правой рукой."