AB Билет № 18, Вопрос № 1

Вопрос № 1

Что означает термин «Обгон»?
Опережение одного или нескольких транспортных средств, связанное с выездом на полосу (сторону проезжей части), предназначенную для встречного движения, и последующим возвращением на ранее занимаемую полосу (сторону проезжей части).
Опережение одного или нескольких транспортных средств, связанное с выездом из занимаемой полосы.
Любое опережение одного или нескольких транспортных средств.
Комментарий к правильному ответу:
Под обгоном понимается маневр опережения одного или нескольких движущихся ТС, связанный с выездом из занимаемой полосы на полосу, предназначенную для встречного движения и последующим возвращением на ранее занимаемую полосу п. 1.2.

Комментарии пользователей

или
Андрей Бондарь Комментарий к вопросу №1
Обгон это опережение одного или более транспортных средств связанное с выездом из занемаемой полосы. При опережение не всегда выежаешь на полосу встречного движения. Например есть две полосы или три в одном направление и при опережение ты выежаешь из занимаемой полосы, но это не значит что ты выежаешь на полосу встречного движения.
  Администратор
ПДД пункт 1.2: "Обгон" - опережение одного или нескольких транспортных средств, связанное с выездом на полосу (сторону проезжей части), предназначенную для встречного движения, и последующим возвращением на ранее занимаемую полосу (сторону проезжей части). (в ред. Постановления Правительства РФ от 10.05.2010 N 316) Согласно этой формулировке : 1. Обгон - это частный случай опережения. Т.е. любой обгон является опережением , но не любое опережение является обгоном. 2. Обгон обязательно связан с выездом на полосу встречного движения. 3. Обгон обязательно связан с возвращением на ранее занимаемую полосу. А "Опережение" - движение транспортного средства со скоростью, большей скорости попутного транспортного средства (абзац введен Постановлением Правительства РФ от 10.05.2010 N 316).