AB Билет № 29, Вопрос № 9

Вопрос № 9

Билет №29, вопрос №9Разрешено ли водителю движение задним ходом при отсутствии других участников движения?
Разрешено.
Разрешено только до пешеходного перехода.
Запрещено.
Комментарий к правильному ответу:
Движение задним ходом на дорогах, обозначенных знаком «Дорога с односторонним движением», не запрещается. Но поскольку на пути движения расположен пешеходный переход, на котором движение задним ходом запрещено п. 8.12, водителю можно двигаться задним ходом на данном участке дороги только до пешеходного перехода. Цитата постановление пленума ВС 9 февраля 2012 : «Исходя из содержания пункта п. 8.12 ПДД, движение задним ходом по дороге с односторонним движением не запрещается, при условии, что этот маневр безопасен для участников дорожного движения и, с учетом сложившейся дорожной ситуации, вызван объективной необходимостью (например, объезда препятствия, парковки).»

Комментарии пользователей

или
Взбесило, даже по рисунку видно, что ехать ему некуда, он уже перед пешеходным переходом находиться! а вот если бы авто был нарисован подальше ответ был бы очевиден, только до пешеходного перехода!