CD Билет № 26, Вопрос № 20

Вопрос № 20

Минимальной величиной необходимой дистанции при движении по сухой дороге на грузовом автомобиле или автобусе принято считать расстояние, которое транспортное средство проедет не менее чем за:
1 секунду.
2 секунды.
3 секунды.
Комментарий к правильному ответу:
При движении по сухой дороге на грузовом автомобиле или автобусе минимальной величиной необходимой дистанции до движущегося впереди ТС считается расстояние, которое может проехать грузовой автомобиль или автобус за время реакции водителя и время срабатывания тормозного привода. Время реакции водителя может колебаться в пределах от 0,4 до 1,6 секунд, а время срабатывания тормозной системы с пневматическим приводом может составлять от 0,6 до 1,2 секунд (для прицепов и полуприцепов до 1,4 секунд). Следовательно, минимальной величиной необходимой дистанции для грузовых автомобилей и автобусов можно считать расстояние, которое проедет соответствующее ТС за время не менее 3 секунд. При ухудшении условий движения (дождь, снег, гололедица) указанную величину нужно корректировать в сторону ее увеличения.

Комментарии пользователей

или
Сергей Кайсаров Комментарий к вопросу №20
Задайте корректно вопрос, до чего, кого доедет транспортное средство, до столба, впереди стоящее, коровы на дороге на расстоянии 50 м, или до движущегося впереди ТС? Это проверка правил ПДД, а не угадай мелодию!